Подключение к ЕГАИС  

С 1 января 2016 года в Пермском крае, как и во всей России, вступает в силу обязательство розничных точек по распространению алкогольной продукции по декларированию закупок алкоголя в Единую государственную автоматизированную информационную систему Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка РФ (ЕГАИС).

Это означает, что магазин или кафе не смогут закупать алкоголь, если не настроено постоянное подключение к ЕГАИС.

С 1 июля 2016 года обязательной станет также выдача специальных чеков с двухмерным штрих-кодом на каждой кассе, продающей алкоголь.

Внедрение ЕГАИС позволит государству осуществлять более жесткий контроль за оборотом алкогольной продукции, а гражданам иметь подтверждение безопасности купленной ими продукции.

6 шагов для подключения к ЕГАИС

  1. Приобрести компьютер

    — Требования:

    • Частота процессора не менее 1,9ГГц;
    • Объем оперативной памяти 2Гб;
    • Жесткий диск объемом не менее 50Гб;
    • Наличие порта Ethernet (при подключении к Интернету через кабель);
    • Наличие порта USB;
    • Операционная система Windows 7 и выше;
    • Подключение к Интернет скоростью не менее 256kbit/s;
    • Internet Explorer от 9 версии и выше.
  2. Купить Jacarta SE PKI/ГОСТ (Джакарту)

    — это криптоключ, который необходимо использовать при работе с системой ЕГАИС. Он является хранилищем электронной подписи.

  3. Получить электронную подпись

    Электронная подпись — это реквизит электронного документа, отвечающий за его достоверность. Фактически, это Ваш «пропуск» в систему ЕГАИС. Для получения электронной подписи необходимы следующие данные: ИНН организации, ФИО руководителя, его паспорт и СНИЛС, адрес электронной почты. Подпись изготавливается на 1 год. По истечению срока её необходимо продлевать.

  4. Сформировать RSA-ключ

    Для установления защищенного соединения с сервером ЕГАИС используется ключ RSA. Этот ключ должен быть записан на тот же криптоключ JaCarta SE, на котором сформирована электронная подпись. Получить ключи RSA необходимо в личном кабинете ЕГАИС на сайте egais.ru. Сделать это можно с любого компьютера, имеющего туда доступ.

  5. Установить универсальный транспортный модуль

    — это приложение, которое необходимо для передачи данных о Ваших закупках и продажах на сервер Росалкогольрегулирования. Универсальный транспортный модуль ЕГАИС Вы можете самостоятельно загрузить на свой компьютер при регистрации в личном кабинета ЕГАИС на сайте egais.ru. Вход в него вы получите только после получения электронной подписи.

  6. Настроить программу товарного учета

    Участникам алкогольного рынка, у которых нет товаро-учетной системы, предлагаем приобрести программу Retail Declaration 2.0, которая позволит подключиться к системе ЕГАИС и позволит подтверждать закупки алкогольной продукции у Ваших поставщиков согласно требованиям 171-ФЗ. Данный программный продукт предназначен для подтверждения факта закупки алкогольной продукции в системе ЕГАИС, для ведения журнала учета объема розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции, а также для быстрого и удобного формирования деклараций о розничной продаже алкогольной продукции (по форме 11) и пива (по форме 12).

Прайс

Наименование услуги Стоимость
Jacarta SE PKI/ГОСТ 2 000 руб
Электронная подпись  2 000 руб
Настройка АРМ пользователя ЕГАИС
1 000 руб

Приобрести JaCarta SE и Электронную подпись (ЭП) в городе Перми, Пермском крае можно по следующим адресам:

Город Адрес Телефон Email
Пермь ул. Краснова, д. 24 к. 1 8 (342) 207-02-09 sale@biont.ru, rc@biont.ru
Березники  ул. Мира, д. 42 8 (34242) 3-52-82, 8-909-101-71-08 berezniki@biont.ru
Верещагино
ул. Октябрьская, д. 68, оф. 1
 8-908-251-61-14  andreyponom@rambler.ru
Кунгур ул. Ленина, д. 68, корпус 1, оф. 1  8 (34271) 3-21-22  conskun2007@yandex.ru
Чернушка ул. Юбилейная, д. 26  (34261) 4-66-24  zverevsl@mail.ru

Заказать ключ на сайте

JaCarta SE  шт.
Электронная подпись  шт.
Retail Declaration 2.0  шт.
Настройка АРМ пользователя ЕГАИС  шт.

Отзывы и достижения

О компании Бионт

Основные направления деятельности:

— Защита конфиденциальной информации, аттестация информационных систем;

— Построение защищенных сетей на базе технологий ViPNet, Континент и др.;

— Электронная подпись;

— Консультации по электронным торгам, срочная аккредитация на электронных торговых площадках;

— Поставка компьютерной и оргтехники, антивирусов, лицензионного программного обеспечения;

— Справочно-правовые системы Гарант.

У нашей компании большой опыт создания систем защит информации. Среди наших заказчиков – Правительство Пермского края, Администрации Перми, Березников, Соликамска, банки, управляющие компании и многие другие. Проекты, которыми мы гордимся – создание и техническая поддержка системы защиты информации регионального сегмента системы межведомственного электронного взаимодействия (более 1500 рабочих мест), системы защиты информации при передаче данных единого госэкзамена (ЕГЭ) в Пермском крае, работы по защите информации и аттестации информационных систем Пермского национального исследовательского политехнического университета.

Наши главные преимущества — безусловное уважение к нуждам клиента и к требованиям законодательства, индивидуальный подход к заказчикам любого размера. Ежегодно услугами компании пользуются более 2500 юридических и физических лиц.

Группа компаний «Бионт» – одна из ведущих компаний, работающих на рынке информационных технологий Перми и Пермского края.

Группа компаний «Бионт» практикует комплексный подход к обслуживанию своих заказчиков – от проектирования до пуско-наладки и технического обслуживания.